Истец-ТСЖ получает полное удовлетворение иска против двух собственников, и проблемы с третьим не явившимся собственником должны быть решены через регресс.
Добрый день.
Проблема такая.
Истец-ТСЖ, подал исковое заявление о взыскании задолженности коммунальных и эксплуатационных платежей с трех долевых собственников (А., Б., и В.) нежилых помещений находящихся в многоквартирном жилом доме. Доли в иске не указаны, но они определены при регистрации собственности помещений и они разные (20%, 30% и 50% соответственно). Собственники не являются членами одной семьи. Двое собственников (А. и Б.) на суде присутствовали, третий собственник (В,) на суд не явился. Суд принял решение: удовлетворить иск Истца в полном размере и солидарно взыскать с двух присутствующих собственников (А. и Б.) полную сумму иска. Не явившегося третьего собственника (В.) из иска исключить. Собственникам (А. и Б.) взыскать часть суммы иска с не явившегося собственника (В.) в порядке регресса.
Насколько правомочно это решение и каковы должны быть последующие действия собственников (А. и Б.) в дальнейшем.
Третий собственник также должен нести ответственность по оплате коммунальных платежей. На этом основании вы можете обжаловать решение суда.
Не понятно, почему суд не взыскал в солидарном порядке одновременно и с третьего собственника который тоже должен нести бремя расходов по содержанию имущества? Дальше собственники А и Б могут погасить долг и взыскать в порядке регресса соразмерно доле в третьего собственника.
Если с решением суда не согласны, то обжалуйте его в предусмотренные сроки. Из Вашего вопроса не ясно какие были заявлены требования и почему суд не взыскал часть задолженности с третьего сособственника. Неявка ответчика не является основанием для "исключения из иска".
Здравствуйте. Согласно ч.1 ст. 322 ГК РФ:
Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.
Таким образом, каждый собственник доли должен отвечать по своим обязательствам.
Третий ответчик из-за своего отсутствия на судебном заседании не может быть просто исключен из списка должников.
Обжаловать решение суда это Ваше право. Главное, соблюдайте сроки обжалования.
Всего Вам доброго.
Обычно никого из ответчиков не исключают, выносят решение против всех, неважно, явится кто-то или нет. Так никто являться не будет, и что решения не будут выноситься?
Надо смотреть решение.