Можно ли оспорить в суде требование о возврате задолженности в части начисленных процентов если основной долг погашен?
Здравствуйте.
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Тут нужно ознакомится с материалами дела, для установления о каких именно % идет речь.
Здравствуйте! Если кредитный договор расторгнут не был, то кредитор может выставить такое требование. Нужно заявить ходатайство о снижении размера неустойки.
Здравствуйте! Какие именно проценты? Если неустойка превышает основной долг, то можно подавать в суд ходатайство об уменьшении неустойки.
Здравствуйте, Валентина Мелехова.
В вашей ситуации для ответа на ваш вопрос следует изучать исковые требования и после составлять письменной возражение.