Как обжаловать решение комиссии по трудовым спорам на предприятии в суде?

В какой суд (мировой или региональный) и с какой формулировкой (исковое заявление или жалоба) следует обратиться для обжалования решения комиссии по трудовым спорам, созданной на предприятии?
Лучший ответ

Здравствуйте!

В соответстви со ст. 390 Трудового кодекса:

ТК РФ Статья 390. Обжалование решения комиссии по трудовым спорам и перенесение рассмотрения индивидуального трудового спора в суд

В случае, если индивидуальный трудовой спор не рассмотрен комиссией по трудовым спорам в десятидневный срок, работник имеет право перенести его рассмотрение в суд.

Решение комиссии по трудовым спорам может быть обжаловано работником или работодателем в суд в десятидневный срок со дня вручения ему копии решения комиссии.

В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока суд может восстановить этот срок и рассмотреть индивидуальный трудовой спор по существу.

Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, о защите прав потребителей могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.