Москва, 05.08.2021, 13:34

Как отправить квитанцию об отправке ответчику и опись вложения электронно при подаче иска в районный суд г. Москвы?

Вопрос №18627754 из г. Москва
опубликован 05.08.2021, 13:34
Я подала иск в электронном виде в районный суд г.Москвы. Затем отправила ответчику копии иска и приложений к нему по почте. Квитанцию об отправке ответчику и опись вложения не знаю как отправить электронно, подскажите, как лучше сделать, номер дела еще не заведен. Если электронно невозможно, то нужно писать ходатайство для суда или какое то другое сопроводительное письмо при подаче через приемную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Самое простое решение: Подождите определения об оставлении иска без движения, в определении будет номер дела. Потом сможете в это дело отправить документы.

ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

05.08.2021, 13:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы нарушили регламент подачи искового заявления, не приложив подтверждение направления копии иска и документов сторонам процесса. Скорее всего, что суд вынесет определение об оставлении иска без движения до устранения данного нарушения. Как получите определение, напишите ходатайство, отсканируете с квитанциями об отправке и описью вложения и отправите на сайте суда.

05.08.2021, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вы имеете усиленную электронную подпись? При подаче иска таким способом именно такая должна быть.

05.08.2021, 13:39

Вы имеете усиленную электронную подпись? При подаче иска таким способом именно такая должна быть.

05.08.2021, 13:39

Добрый день! В рассматриваемом случае чек и опись вложения Вы должны были приложить к иску. Ваш иск суд оставит без движения путем вынесения определения. Тогда Вы подадите в суд через интернет-портал "ГАС "Правосудие" ходатайство о приобщении к делу данных документов согласно определению суда. Таким образом, ждите получения копии определения суда.

05.08.2021, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Таким образом оформленное исковое заявление подлежит возврату, никакого номера дела не будет в данном случае.

05.08.2021, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет усиленной, я отправляла через госуслуги.

05.08.2021, 13:43

В лучшем случае оставят без движения... вам нужно всё отравить почтой - порядок оправки смотрите в ГПК РФ.

05.08.2021, 13:49

Вопрос больше не актуален. Спасибо большое за ответы. Проверила свое дело, пришло определение с неподсудностью, буду обращаться в мировой.

05.08.2021, 14:22