Теперь основной аргумент чиновников такой, что договор о приватизации 1992 года - это такая же бумажка, как и после 01.03.1993.
Вначале я повторю свой вопрос под №1355342:
Я приватизировал квартиру 04.12.1992 года, о чём в реестре сделана запись и зарегистрировано моё заявление о совместной на трёх членов семьи собственности.
Я консультировался 3 года назад в регпалате Белгорода по статусу моего договора о передачи квартиры в собственность, все утверждали, что он имеет силу и можно совершать куплю-продажу. Но сейчас, когда мы решили продать квартиру целиком, нам говорят, что нужно делать допсоглашение на деление по 1/3 доли от квартиры, регистрировать право на собственность и тогда продавать свои доли, а наш договор-это обыкновенная бесплатная приватизация. Я чувствую себя обманутым, зачем из обыкновенной сделки по продаже заводить такую процедуру, только для выкачки денег из бюджета семьи. Правильно ли я всё понял?
Теперь уточняю:
В ответе на мой вопрос, юрист Букурова Галина Семёновна, спасибо Вам большое за оперативный ответ, сослалась на Гражданский кодекс с 1996 года, но мы его и не нарушаем, по договору 1992 года мы, я, супруга и наша дочь - член семьи, имеем общую собственность и хотим её продать. Я был в регпалате в 2005 году и не было вопросов к нам. Почему изменилось отношение чиновников к договорам о передачи квартиры в собственность, оформленным до 01.03.1993 года, ведь эта приватизация не была бесплатная и договор был как свидетельство о собственности?
Лучший ответ
Уважаемый Анатолий!
Для того чтобы реализовать общую собственность необходимо определить доли. На ранней стадии приватизации эти доли не определялись. Эта процедура не должна Вас сильно обременить в материальной, и во временной составляющей. К тому же регистрация допсоглашения о разделе долей, а также переход права (договор купли-продажи) в рег. палате совершается одновременно. Пошлину платите только за регистрацию перехода права по договору купли-продажи