Управляющая компания требует оплату капремонта, несмотря на гарантию у застройщика - что делать?
Взнос на капитальный ремонт обязателен для всех, даже для жителей новостроек, которым до капитального ремонта еще очень далеко. Предполагается, что в фондах капитального ремонта денежные средства накапливаются за счет платежей всех собственников вообще и одновременно распределяются на ремонт тех домов, где он необходим. Получается, что уплаченные Вами деньги должны идти на ремонт чужих домов, зато и Ваш дом в свое время должен будет ремонтироваться за счет средств, уплаченных кем-то еще.
Но все это не имеет никакого отношения к гарантийным обязательствам застройщика. Застройщик обязан по договору, заключенному между Вами, передать Вам квартиру надлежащего качества, и этому качеству она должна соответствовать в течение всего гарантийного срока.
Вы можете предъявлять претензии застройщику по поводу качества жилья, но взнос на капитальный ремонт платить все равно обязаны.