Нижние Серги, 03.12.2017, 20:09

Восстановление прав собственника без регистрации договора дарения в ЕГРН - возможно ли и как это сделать?

Вопрос №13559143 из г. Екатеринбург
опубликован 03.12.2017, 20:09
Если договор дарения зарегистрирован БТИ а в ЕГРН нет, возможно ли отменить такой договор и как восстановится в правах собственника на недвижимое имущество? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей! Если сделка зарегистрирована в БТИ по правилам, которые действовали до введения единого реестра, то скорее всего отменить ее не сможете. Прошли все сроки исковой давности. А по каким основаниям вы хотите ее отменить?

03.12.2017, 20:47
Оценка автора вопроса:
очень хорошо разъясняется

Если сделка произошла до 1998 г., то она должна быть зарегистрирована в бюро технической инвентаризации. После этой даты сделки регистрируется в рос реестре. Можно подать иск о признании права собственности.

03.12.2017, 20:16

Основания на отмену 1 одаряемый умер,2 в выписке ЕГРН отсутствует собственник, одаряемый проживал на Камчатке с 1985 г все это время я ухаживаю за домом и за мамой.

03.12.2017, 21:32

1. одаряемый умер, но у него наверное есть наследники. 2. в ЕГРН право не зарегистрировано, поскольку сделка заключена до возникновения единого реестра.

Законных оснований для признания сделки недействительной не усматривается.

03.12.2017, 21:43

Добрый вечер, Сергей! А в договоре дарения было условие о том, что в случае смерти одариваемого квартира возвращается дарителю? Если такой фразы нет, то она переходит к наследникам одаренного. Само не внесение в реестр не означает утрату права собственности. Советую все-таки показать документы юристам, так как обратится в суд с иском можно только один раз, чтобы правильно составить иск.

03.12.2017, 21:48