Москва, 26.08.2016, 15:48

Как продать дом и участок двум собственникам, если права одного из них не зарегистрированы?

Вопрос №11278512 из г. Видное
опубликован 26.08.2016, 15:48
Помогите разобраться: есть дом с участком земли. Два собственника один из которых имеет наследство на 1/2 долю дома расположенном на участке земли (права зарегистрированы, а второй - договор дарения на 1/2 долю жилого дома расположенном на участке земли. Договор дарения подписан 1993 годом через нотариуса и стоит штамп БТИ. В свое время собственник не зарегистрировал право собственности. Сейчас на руках только договор дарения и технический план дома. Подскажите, как продать целый дом и участок двум собственникам, если права второго собственника не зарегистрированы? Как зарегистрировать права? Какие нужны документы для оформления договора купли-продажи в последующем? И может ли один из собственников воспользоваться законом о регистрации ранее возникшего права при продаже? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно продать, без проблем. Регистрация ранее полученного права будет произведена одновременно с регистрацией договора купли-продажи.

26.08.2016, 15:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

право нужно зарегистрировать и продавать

26.08.2016, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Для начала необходимо подтвердить право собственности на подаренную долю - через суд. После этого, уже имея на руках подтверждающие документы о праве собственности, продавать.

26.08.2016, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

и (права зарегистрированы, а второй - договор дарения на 1/2 долю жилого дома расположенном на участке земли. Договор дарения подписан 1993 годом через нотариуса и стоит штамп БТИ.

Если договор дарения зарегистрирован в БТИ, то юридически право собственности возникло. Второй собственник зарегистрировал свидетельство о праве на наследство в БТИ?

26.08.2016, 15:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Регистрировать ранее вызникшее право , а потом продавать

26.08.2016, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Второй собственник вступал на 1/2 долю дома на земле по наследству, так как умерла и владелица и ее прямой наследник и потом зарегистрировал право в росреестре. Разные ответы немного смущают! Ссылаясь на закон о "Регистрации ранее возникшего права" два хозяина смогут продать все целиком (и дом и землю) одному покупателю по договору купли продажи без регистрации (дома и земли) или нет, учитывая исходные документы? Или этот закон в нашем случае не работает? Спасибо.

26.08.2016, 16:32

Нет, у Вас никаких проблем с документами. Смело продавайте.

26.08.2016, 16:35

Уточните, пожалуйста - на сегодняшний день у двух собственников дома и земельного участка какие документы есть на руках?

26.08.2016, 16:36

А какие документы потребуются от двух собственников, при продаже долей дома на общей земле по ДКП покупателю, чтобы сделку зарегистрировали, и не завернули?

И вместе с подачей ДКП на регистрацию подавать и заявление на регистрацию ранее возникшего права собственности одного из собственников, я правильно поняла?

И что дает регистрация ранее возникшего права для собственника, что с ней делать?

Спасибо за ответы.

26.08.2016, 16:44

просто все в одном договоре указываете и не нужно никаких заявлений

26.08.2016, 16:52