LSN Messenger
Москва, 03.12.2017, 20:45

Как администрация медицинского учреждения может правомерно наказать сотрудника за курение на территории организации?

Вопрос №13559166 из г. Москва
опубликован 03.12.2017, 20:45
Здравствуйте! Как правомерно может наказать администрация медицинского учреждения сотрудника за курение на территории организации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина.

Привлечь к дисциплинарной ответственности, если запрет установлен внутренними правилами и имеется специально отведенное для курения место.

Спасибо за Ваше обращение.

03.12.2017, 21:05
Оценка автора вопроса:
Полезная информация

Специально отведенного места для курения нет (лечебное учреждение). Запрет, естественно, установлен правилами. Возможно ли наказать лишением премии и в каком объеме?

04.12.2017, 00:09

Здравствуйте.

Трудовое законодательство не предусматривает такого вида ответственности, как "лишение премии". За нарушение правил внутреннего трудового распорядка возможно привлечение к дисциплинарной ответственности, а на уже на этом основании - назначение премии в меньшем размере или неназначение вовсе, если так установлено в локальном акте работодателя, определяющем порядок выплаты премий.

04.12.2017, 00:15

Галина, премии выплачиваются также на основании внутренних документов организации, соответственно, там и указаны все обязательства по их выплате. Но привлечь за нарушение трудовой дисциплины можно только к дисциплинарной ответственности по ТК РФ.

Со всеми подобными внутренними документами Вас должны знакомить под роспись при приеме на работу - Правила внутреннего трудового распорядка, Положение о премировании...

04.12.2017, 00:19