Как администрация медицинского учреждения может правомерно наказать сотрудника за курение на территории организации?
Здравствуйте, Галина.
Привлечь к дисциплинарной ответственности, если запрет установлен внутренними правилами и имеется специально отведенное для курения место.
Спасибо за Ваше обращение.
Специально отведенного места для курения нет (лечебное учреждение). Запрет, естественно, установлен правилами. Возможно ли наказать лишением премии и в каком объеме?
Здравствуйте.
Трудовое законодательство не предусматривает такого вида ответственности, как "лишение премии". За нарушение правил внутреннего трудового распорядка возможно привлечение к дисциплинарной ответственности, а на уже на этом основании - назначение премии в меньшем размере или неназначение вовсе, если так установлено в локальном акте работодателя, определяющем порядок выплаты премий.
Галина, премии выплачиваются также на основании внутренних документов организации, соответственно, там и указаны все обязательства по их выплате. Но привлечь за нарушение трудовой дисциплины можно только к дисциплинарной ответственности по ТК РФ.
Со всеми подобными внутренними документами Вас должны знакомить под роспись при приеме на работу - Правила внутреннего трудового распорядка, Положение о премировании...