Долг за электричество и ОДН накапливается из-за неплатежей в общежитии - что делать?
Здравствуйте, у нас плата за э/энергию и за ОДН плачу по факту по счетчику каждый месяц, за ОДН примерно по 100₽ каждый месяц так же. У нас жилой 2 х этажный дом, общежитие. На первом этаже проживают несколько семей неблагополучных, поэтому не платят ни за свет, ни за ОДН. Получается энергосбыт начисляет их долг за ОДН тем, кто платит ежемесячно. И вот у нас уже долг накопился по квитанции около 10 тыс. примерно. Как сейчас мне его выплачивать? Продаём квартиру и этот долг мне что-ли оплачивать?
Коммунальщики вправе "перекидывать" долги на соседей пропорционально размеру их общей площади. Но только если у жителей заключен прямой договор с ресурсоснабжающей организацией. А если жители работают через управляющую организацию и все расчеты производятся через нее, тогда расходы на общедомовые нужды не могут превышать установленного в регионе норматива на ОДН. А разницу сверху вынуждена оплачивать управляющая организация.