Определение ответственности за повреждения при открытии двери такси на проезжей части
Здравствуйте. Мой знакомый работает водителем такси. Остановил машину и клиент открыл дверь не к тротуару, а на проезжую часть. Дверь его машины задела проезжающее авто такси. Пассажир не признает свою вину. Сильно повреждена дверь в моем авто, да и другую машину тоже помяло. Кто должен в данном случае возмещать ущерб?
Ответственность несет владелец источника повышенной опасности (машины), то есть водитель такси. Об этом написано в ст. 1079 ГК РФ. Т.к. это ДТП, и оформлено должно было быть как ДТП, можно обращаться в страховую компанию за взысканием выплат по ОСАГО.
Здравствуйте,
Нужно знать все детали вашей ситуации, возможно пассажиру с другой двери просто не было возможности выйти
Желаю Вам удачи и всех благ!