Москва, 03.12.2017, 23:55

Истек срок оплаты половины штрафа за административное правонарушение - возможно ли восстановление сроков?

Вопрос №13559970 из г. Пенза
опубликован 03.12.2017, 23:55
2 декабря поехала на адрес регистрации, а там в почтовом ящике увидела письмо, в котором были фотофиксация моей машины на трассе и постановление об административном правонарушении по ч.4 ст.12.15,от 03.11.17 г., назначен штраф 5000 рублей, который можно было оплатить в 2500 руб (половину) в течение 20 дней со дня вынесения постановления. Так как письмо с постановлением я увидела 2 декабря, следовательно 20 дней, уже прошли.. Хотелось бы узнать, можно ли восстановить сроки, до оплаты половины штрафа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Срок восстановить не получится, так как несвоевременное получение корреспонденции по адресу регистрации - ваша проблема. Непроживание по месту регистрации уважительной причиной пропуска срока не является. Кроме того, штрафы есть возможность отслеживать на разных сервисах - ГИБДД, госуслугах, даже некоторые банки в своих приложениях делают такой функционал.

04.12.2017, 00:18

Срок можно восстановить по уважительной причине, но надо будет пройти длинный путь через суд. Для этого вам нужно составить жалобу на постановление.

04.12.2017, 01:26

На адрес места регистрации езжу часто (проживаю в этом же городе), писем в течение двух недель не было, последний раз была на месте регистрации после 20 ноября и заехала когда 2 декабря

04.12.2017, 00:28

Тогда вам просто не повезло. Льготный срок уплаты штрафа не подлежит восстановлению, просто законом не предусмотрено - даже если бы вы получили письмо в почтовый ящик по истечение этих 20 дней с даты вынесения постановления об АПН не по вашей вине. Если сможете доказать, что письмо в почтовое отделение (по штемпелю) пришло ранее истечения срока уплаты, а вам в ящик доставлено позднее этого срока (т.е. вину почты в несвоевременной доставке), то теоретически (не знаю, как на практике) можете предъявить убытки Почте России...

04.12.2017, 00:37