Новосибирск, 04.12.2017, 02:54

Отсутствие квитанций и уведомлений от ЕЦЖКУ на 31 месяц - нарушение или пропущение по законодательству?

Вопрос №13560208 из г. Новосибирск
опубликован 04.12.2017, 02:54
31 месяц ЕЦЖКУ не присылало никаких квитанций и уведомлений. Мы не подозревали о наличии задолженности. .. Это нарушение со стороны ЕЦЖКУ? В каком-нибудь законе это прописано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Конечно прописано, в Жилищном кодексе РФ, что за потребление коммунальных услуг необходимо платить ЕЖЕМЕСЯЧНО, до 10 числа каждого месяца.. а вы об этом не знали?

04.12.2017, 03:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ирина Александровна! Вообще-то я написала, что мы не знали о наличии задолженности... Дело в том, что в 2015 году у нас вдруг перестали принимать платежи в ЕЦЖКУ. Сказали, что работать с нами не будут и мы должны заключать договора непосредственно с поставщиками услуг, что мы и сделали. За воду и тепло платим ежемесячно поставщикам. ЕЦЖКУ сказали, что работать с нами не будут, мы к ним больше и не ходили... А тут они сообщают о задолженности. Мы не злостные неплательщики, мы НЕ ЗНАЛИ. Разве они не должны были послать хоть одно уведомление, чтобы имели возможность заплатить?..

04.12.2017, 06:06

Пишите им ответ на их требования о выплате задолженности, где укажите, что вы являетесь добросовестным плательщиком. Приложите копии платежных документов. Желательно это послать почтой с уведомлением. Или подать лично. ТОгда на вашем экземпляре пусть поставят отметку о получении.

Если не произведут перерасчет - обращайтесь в прокуратуру.

04.12.2017, 06:20

Добрый день! Должны были прислать Претензию, если имелась задолженность. Очевидно, они только сейчас сделали подсчеты. Требуйте у них подробный расчет задолженности. Только за последние 3 года могут взыскать. Если задолженность образовалась за пределом 3 летнего срока, то срок исковой даности позволит избежать оплаты за тот период. И не платите ничего добровольно, если там набежала большая сумма, отправляйте их в суд. В суде пени можно будет снизить на основании ст. 333 ГК РФ. А так же можно применить ст. 404 ГК РФ-Вина кредитора.

04.12.2017, 12:31