Кемерово, 04.12.2017, 07:33

Возможность выкупа или предоставления другого жилья для недееспособного гражданина при покупке дома

Вопрос №13560560 из г. Кемерово
опубликован 04.12.2017, 07:33
Здравствуйте. При покупке дома оказалось что 1/4 часть принадлежит недееспособному гражданину проживающему в психоневрологическом интернате. Могу ли я выкупить у него эту часть доли или взамен предоставить другое жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга.

В вашей ситуации вам следует лучше письменно обращаться в интернат с предложением о выкупе доли или предоставлении жилья в обмен на долю.

04.12.2017, 09:18

Здравствуйте!

Для начала обратитесь в этот самый интернат и узнайте, кто является законным представителем этого недеспособного гражаданина, а потом уже можно ставить вопрос о покупке его доли.

04.12.2017, 07:40

Представителем недееспособного является директор интерната.

04.12.2017, 08:16

Вот с ним и разговаривайте на тему выкупа его доли.

НО! Здесь должны участвовать органы опеки и попечительства. Также обязательно участие нотариуса (вопрос о долях и участие недееспособного гражданина).

На вашем месте я для начала обратился бы именно в опеку.

По вопросу предоставления другого жилья.

Нет, такого нигде не предусмотрено.

04.12.2017, 08:19

Добрый день. Для продажи должно быть разрешение органов опеки и попечительства. Представителю не дееспособного необходимо обратиться в органы опеки и получить разрешение на продажу.

04.12.2017, 08:20