Основания для переселения - ветхий дом, отсутствие баланса и документов
Добрый день! Из вопроса не совсем ясно ветхий дом является ли многоквартирным?
Если нет то для получения другого жилья вам право собственности на этот дом ничего особо и не даст (если не ухудшит положение). В соответствии со ст.30 ЖК РФ, ст.210 ГК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, а под этим бременем понимаются, прежде всего, поддержание дома в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним и осуществление своевременного ремонта.
Таким образом Вам возможно следует встать на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в соответствии со ст. 57 ЖК РФ. В этом случае ветхость дома будет иметь значения для признания помещения непригодным для проживания.
Если дом многоквартирный то тогда да нужно оформлять право собственности и действительно возможно предоставят другое жилье по программе переселения.
Следует отметить что аварийность и ветхость дома определяет Городская межведомственная комиссия по рассмотрению вопросов о пригодности (непригодности) муниципального жилого помещения для проживания и признании многоквартирного дома аварийным, а не собственник или пользователь дома.
Трёх квартирный и нету приватизация документов тоже, ест ли превитизировать получиться надеяться можно под переселению.
Здравствуйте. Переселение от приватизации не зависит. Наоборот, может препятствовать.
Если площадь занимаемого жилья очень маленькая, то лучше оставаться в неприватизированном жилье. Тогда должны будут предоставить по 14 кв. м на каждого зарегистрированного. А если собственность, то равноценное, или выкупную стоимость - ст. 32 ЖК РФ.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.