Тамбов, 13.08.2020, 15:40

Можно ли оспорить соглашение о разделе квартиры в банкротном деле бывшего мужа?

Вопрос №17684374 из г. Моршанск
опубликован 13.08.2020, 15:40
Соглашение о разделе квартиры составлено до декабря 2015 года (23 марта 2015 г), у нотариуса не заверено. 17 марта у нас был развод. Сейчас (август 2020 г) бывшего мужа признали банкротом. Могут ли оспорить это соглашение в банкнотном деле бывшего мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, не заверенное соглашение о разделе совместно нажитого имущества не является вступившим в силу, поэтому оспорить его нельзя и оспаривание не имеет смысла.

Другими словами у вас с бывшим мужем имущество находится в совместной собственности.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.[u][/u]

13.08.2020, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А то, что составлено по ранее действующему семейному кодексу, когда можно было не заверять у нотариуса, это не имеет силы?

13.08.2020, 16:39

Да, имеет значение когда заключалось соглашение о разделе, посмотрел редакцию действовавшею на март 2015, нотариальное удостоверение было не обязательно. Получается, что соглашение действующее. Оспорить кредиторы его могут, но шансы у них мизерные.

13.08.2020, 19:36