Пользователь 9111.ru
Киренск, 04.12.2017, 10:54

Нужно ли платить за капремонт, если дому 82 года (1935 год постройки)

Вопрос №13561412 из г. Киренск
опубликован 04.12.2017, 10:54
Нужно ли платить за капремонт, если дому 82 года (1935 год постройки)
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр Николаевич. Добрый день. Пока дом эксплуатируется и нет решения о сносе, согласно ст. 158 ЖК, собственники обязаны оплачивать капремонт.

04.12.2017, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, доступно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ на вопрос – платить или нет за капитальный ремонт многоквартирных домов – содержится в ст.158 ЖК РФ. Исходя из нее, платить нужно обязательно, так как коридоры, лестницы, лифты и пр. принадлежит собственникам квартир. Это имущество является их общей долевой собственностью. А значит поддержание ее в нормальном состоянии – обязанность того, кто владеет этой собственностью, то есть жильцов. Окончательную точку над «i» в вопросе – надо ли платить – поставил Конституционный суд 3 марта 2016 года, признав, что сбор средств за капремонт осуществляется законно.

04.12.2017, 10:56

Если дому 82 года? Столько не все люди живут.

04.12.2017, 11:00

В том случае если дом ветхий либо аварийный либо подлежащий сносу то конечно же смысла уже нет оплачивать. Но это должно быть подтверждено в надлежащем порядке.

04.12.2017, 11:02