Можно ли отказаться от наследства в пользу родной сестры, если не оформлено в регистрационной палате?
Статья 217. НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)
Здравствуйте! Если Вы подали заявление о принятии наследства, то наследство уже принадлежит Вам. Отказаться не можете от наследства, так как срок пропущен. Нужно только оформлять наследство, а потом подарите по договору дарения.
ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Уже не можете отказаться и придется оформлять право собственности.
Добрый день, уважаемая Нина
Если Вы вступили в наследство но не оформили Документы то уже отказаться не можете.
Удачи вам и вашим близким!
Здравствуйте, Нина! Если Вы вступили в наследство, то теперь можете распоряжаться полученным по наследству только после оформления права собственности.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.