Кемерово, 03.10.2018, 13:24

Право наследства несовершеннолетнего - может ли мать претендовать на наследство, если дед отказался в пользу родной сестры?

Вопрос №14660212 из г. Кемерово
опубликован 03.10.2018, 13:24
Имеет ли право мать несовершеннолетнего наследника (внука) претендовать на наследство (как законный представитель), если наследодатель (дед) отказался от наследства (жилого дома и земли) в пользу родной сестры, которая уже вступила в право наследства и оформила собственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вопрос требует уточнения: что значит наследодатель отказался от наследства? Отказаться от наследства может только наследник. Или дед отказался принимать имущество кого-то другого в порядке наследования? Или дед написал завещание на свою сестру?

03.10.2018, 13:54

Отказался от дома своей матери в пользу сестры при жизни, умер через два месяца после этого.

03.10.2018, 14:05

В таком случае у деда вообще нет наследства, так как он отказался от имущества матери, и его полностью забрала сестра деда. Можно попробовать оспорить отказ деда от наследства, ссылаясь на то, что он принимал такое решение, будучи уже не в здравом уме, либо под влиянием обмана, угроз и т.п. Однако этот процесс долгий, дорогой и с непредсказуемым результатом. Если наследство значительное, возможно, стоит рискнуть, если же наследство небольшое - особого смысла нет.

03.10.2018, 14:16