Влияние факсимильной подписи в Акте приема-передачи на риски и трудности владельца квартиры с ипотечным обременением
Добрый день, в декабре 2014 года по цессии (договор уступки права требования) была приобретена квартира в строящемся доме. Акт приема-передачи квартиры был оформлен в августе 2015 года с факсимильной подписью ген. директора (подпись не от руки, а штампом, при этом в договоре нет никаких записей о том, что стороны соглашаются на подпись в таком виде, доп.соглашений по этому поводу тоже никаких нет). В октябре 2015 года на основе Договора цессии и этого Акта приема-передачи и др.документов квартира была оформлена в собственность с обременением (ипотека) в Росреестре (через МФЦ). Позже выяснилось, что факсимиле не является юридически значимой подписью и гос. органы отказывали гражданам в приемке документов на оформление в собственность с такой подписью.
Уважаемые специалисты, подскажите, какие существуют риски для собственника квартиры (с ипотечным обременением) с наличием факсимиле в Акте приема-передачи? При оформлении в собственность вопросов не возникало ни у кого.
Могут ли возникнуть трудности при продаже квартиры в будущем? (будут ли требовать этот Акт при регистрации сделки купли-продажи (уже как вторичка) и обращать внимание на подпись?).
Стоит ли сейчас добиваться переделки Акта приема-передачи с реальной подписью? (Застройщик – банкрот… сложно сейчас их застать в офисе) Или этот Акт приема-передачи больше нигде не нужен? (насколько я понимаю, он является неотъемлемой частью договора долевого строительства)
Лучший ответ
Добрый день! Не переживайте, если Вам все оформили, то этот акт больше нигде не потребуется (можете его не предъявлять). Удачи Вам!
Спасибо за грамотный ответ!