Нужна ли справка БТИ о стоимости дома при восстановлении права собственности на 1/2 дома для определения размера госпошлины в суд?
Добрый день
Ответ на ваш вопрос в Гражданском процессуальном кодексе.
Вы вправе сами указать цену иска ( при затруднении точной стоимоси - указать примерно), уплатить госпошлину по минимуму из вашей оценки и ходатайствовать о том. чтобы суд в ходе разбирательства истребовал документы из БТИ, налоговой инспекции и взыскал госпошину в необходимом размере с ответчика 9 если ваш иск удовлетворят).
Можете направитб в БТИ самый "дешевы" запрос по дому, если отказываают в окне приема- идите к руководителю.
Сходите сами в налоговую инспекцию и уточните сумму налогоа и соимость дома.
Найдите оценщика,который за минимум даст вам документ о стоимости ( иногда - справку о примерной стоимости)
Если госпошлина велика. то приобщите свои документы о заработке, работе ( ее отсуствии), доходах - и заявите ходадатайство об отсрочке госпошлины или ее уменьшении при подаче иска .
адвокат Владимир Павлович lawyer-2008@mail.ru