LSN Messenger
Самара, 04.12.2017, 11:56

Идет судебное разбирательство по установлению отцовства - что делать, если назначенные даты экспертизы не соблюдаются?

Вопрос №13561776 из г. Самара
опубликован 04.12.2017, 11:56
Уважаемые Юристы подскажите пожалуйста, что делать? Идет суд гр.делу об установлению отцовства, содом была назначена экспертиза на 28.11.17 года! Меня оповестили за 5 дней по тел. Оповестила секретарь суд. заседания. Я явилась во время, ответчика не было! После, уже 30.11.17 я звоню в суд, дабы узнать что дальше, будут ли проводить повторную экспертизу, так как ребенок болеет и я хотела лечь с ним в больницу на лечение (обращение к врачу и направление имеется!) на что секретарь мне ответчает, что ни чего не знает и помочь мне ни чем не может, я должна ждать решение судьи! Я перезваниваю в Бюро где должна была пройти экспертиза, эксперты мне говорят что от ответчика пришло письмо от 28.11.17 (!)где он просит перенести все на дату 4.12.17 и они еще вечером 28 го отправили это письмо по факсу в суд! Так же добавили, что экспертиза состоится 4.12.17 в тоже время в том же кабинете! С суда мне ни кто так и не перезвонил! Я приезжаю в назначенные день, с больным ребенком на такси, выжидаю там час как положено, перезваниваю в суд что бы удостоверится оповещен ли ответчик, на что секретарь мне говорит что она вообще не в курсе за эту дату и бумаги она увидела только сегодня, естественно ответчик не оповещен и я ехала зря! Эксперты в шоке, я тоже! Так вот скажите пожалуйста, как мне поступить? Кто в этой ситуации не прав? Дело длится уже с 4 августа! Когда бы я не позвонила в суд, эта секретарша вечно не в курсе событий! Движение дела я узнаю только на сайте! Нахожусь я в пригороде, в декрете по уходу до 1.5 лет, каждая моя поездка обходится мне по 500-600 р (3 транспорта или такси!) Для меня это большие траты! На завтра снова назначена экспертиза! И снова секретарь мне даже не перезванила.. я все узнала от генетиков (экспертов!). Зарание спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

С момента назначения экспертизы в соответствии со ст. 216 ГПК РФ суд приостанавливает производство по делу. Т.е. никакие процессуальные действия в этот период суд не осуществляет. В т.ч. не высылает повестки не сообщает о ходе экспертизы.

Материалы дела передаются эксперту. Производство по делу возобновляется после получения заключения эксперта.

Суд после приостановки производства по делу никакие сроки не назначает. Все что связано с экспертизой должно решаться в экспертном бюро, а не с секретарем судебного заседания.

04.12.2017, 12:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я не совсем поняла ответ! 28 меня оповестили значит, а 4 го не должны были? Или я должна была сама звонить экспертам в бюро? Если сама, то почему тогда дни назначения экспертизы выбирает суд, а не эксперты, предварительно согласовывая это с нами (истцом и ответчиком)? И вообще, секретарь там сидит для чего, у кого узнавать движение по делу?

04.12.2017, 12:12

Еще раз добрый день!

Весьма сложно понять полную картину вашего дела исходя из поставленного вопроса.

Вы можете написать номер дела и название суда, чтобы я мог посмотреть самостоятельно все движение дела?

Вы вроде пишите о проведении экспертизы. Вот я вам и дал ответ, что в период проведения экспертизы суд никаких дат не назначает. Суд передает все дело эксперту и приостанавливает производство по делу. Он лишен возможности что-либо проводить и что-либо назначать, пока эксперт ему не вернет ело. Суд не назначает дату экспертизы. Дату определяет уже эксперт.

Если Вам какие-то даты назначает суд, то это значит, что либо экспертиза ЕЩЕ не назначена, либо УЖЕ проведена.

Поскольку Вы, судя по вопросу, были в суде вместе с экспертом, то Вы были не на экспертизе, а в судебном заседании, на которое был вызван эксперт для дачи пояснений по УЖЕ проведенной экспертизе.

...

Поэтому вариантов ответа два:

1. Вы проводите экспертизу - все уведомления Вам даст эксперт.

2. Вы хотите провести экспертизу и простите суд ее назначить, либо [b][/b]вы уже провели экспертизу и уже есть заключение, а производство по делу возобновлено - судебные повестки обязан выслать суд.

04.12.2017, 13:29