Мой муж работает в МЧС, могу ли я как жена госслужащего получить свободный диплом?
Здравствуйте, Анна!
На самом деле, полагаю, Вас интересуют ответы на два взаимосвязанных вопроса:
1) вправе ли комиссия по распределению отказать Вам в самостоятельном трудоустройстве;
2) если не откажет, не возникнет ли для Вас обязанности возместить в бюджет затраченные на Ваше обучение средства?
Поскольку рассматриваем вопросы обязательного распределения, исходим из того, что обучаетесь Вы за счет бюджетных средств и потому подлежите обязательному распределению согласно законодательству Республики Беларусь.
Согласно пп.6.6 статьи 83 Кодекса Республики Беларусь об образовании жене лица из числа сотрудников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь место работы предоставляется по ее желанию и при наличии возможности по месту прохождения службы мужа. Перечень документов, которые в этом случае должны быть представлены выпускником в комиссию по распределению, определен в п. 14 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 июня 2011 г. № 821.
Если выпускник имеет указанный статус и в его ситуации отсутствуют указанные два условия (желание и наличие возможности трудоустройства), то на основании ст. 87 Кодекса Республики Беларусь об образовании он получает право на самостоятельное трудоустройство.
При принятии таким выпускником решения о самостоятельном трудоустройстве учреждение образования обязано выдать ему справку по установленной форме не позднее одного месяца после окончания им учреждения образования. При этом такой выпускник утрачивает статус молодого специалиста (п.5. Положения о порядке распределения...).
Получает ли при этом конкретный выпускник право на освобождение от возмещения затраченных на его обучение средств, следует проанализировать, учитывая иные сопутствующие его ситуации обстоятельства и иные правовые нормы, в частности, содержащиеся в Положении о порядке возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от от 22 июня 2011 г. № 821.
Здравствуйте. Само по себе наличие мужа, проходящего службу в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациями, не является основанием для выдачи справки о самостоятельном трудоустройстве. Ознакомьтесь со ст. 83, 87 Кодекса об образовании, из их содержания следуют возможные варианты для получения такой справки.