Екатеринбург, 04.12.2017, 12:11

Возможно ли получить доли в ипотечной квартире с помощью материнского капитала до погашения кредита?

Вопрос №13561844 из г. Екатеринбург
опубликован 04.12.2017, 12:11
Можно сразу выделить доли (муж, жена и двое детей-всем по 1/4) в ипотечной квартире с использованием материнского капитала, не дожидаясь погашения кредита?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

При использовании материнского капитала Вы наверняка писали обязательство у нотариуса об обязанности оформить на всех членов семьи, в котором было указано, что квартира будет разделена на доли в течение 6 месяцев ПОСЛЕ снятия ипотеки.

Можете оформить и сейчас, но банк Вам скорее всего не даст на это согласие.

04.12.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Какую часть от квартиры имеет муж 1/2 или 1/4 в квартире до погашения ипотеки и с использованием материнского капитала, если у него есть другие обязательства перед банками, которое могут претендовать на его имущество.

04.12.2017, 17:36

Здравствуйте,

По общему правилу всем членам семьи должна быть выделена равная доля в приобретаемой недвижимости.

То есть у мужа будет 1/4 часть квартиры.

04.12.2017, 17:45

Добрый день, уважаемый посетитель!

Все члены семьи имеют право в данном случае на равные доли

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

04.12.2017, 17:46

Здравствуйте.

До полного исполнения Вами обязательств по ипотеке доля мужа будет составлять 1/2 в силу 34 ст. СК РФ. После того как ипотека будет погашена и доли распределены его доля будет составлять 1/4.

04.12.2017, 17:49

Здравствуйте! Все доли, которые выделяете вашей семье, должны быть равными. Что касается Долгов перед банками, то на единственное жилье не может быть обращено взыскание кроме случаев, когда жилье е является предметом залога.

04.12.2017, 17:50