Квартиру наследую от мамы, а она не успела вступить в право собственности.
Проблема в наследовании квартиры. Квартиру наследую от мамы, а она не успела вступить в право собственности. Мама в свою очередь унаследовала от мужа. Квартира была купленна в долевой собственности между его мамой и им.
Получите у нотариуса постановление об отказе в совершении нотариальных действий. Далее необходимо обращаться в суд с заявлением о признании права собствености в порядке наследования.
Необходимо будет обращаться в суд, что бы вступить в права наследования
Инга Евгеньевна, добрый день! Если я правильно поняла, то доля в праве на эту квартиру ранее принадлежала супругу мамы. Потом мама ее унаследовала, но либо не оформила, либо вообще не обращалась к нотариусу.
Если все так, и если мама открывала наследственное дело у нотариуса, то Ваш нотариус (у которого Вы открыли насл. дело к имуществу умершей мамы) может сделать запрос первому нотариусу.
Если мама совсем не оформляла своих наследственных прав, то вам нужно обращатсья в суд с иском о признании права собственности на долю в праве на квартиру в порядке наследования, в процессе доказывая, что мама фактически приняла наследство после смерти своего супруга.
С уважением,
Харченко О.В.