Куда подавать иск в фитнес клуб, который не возвращает деньги - Можно ли подать иск по физическому адресу в (СВА) или необходимо использовать юридический адрес в (ЦАО)?

Вопрос №13562261 из г. Киров
опубликован 04.12.2017, 13:21
Закрылся фитнес клуб, денежные средства не возвращают. Физ. адрес фитнес клуба: Москва (СВА). Юр. адрес: Москва (ЦАО). Истец прописан в Подмосковье (г. Химки). Могу ли я (истец) подать иск в (СВА) по физическому адресу фитнес клуба? По какому адресу нужно отправлять иск? Возможны ли варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Поскольку Вы будете подавать иск по закону о защите прав потребителя, у Вас будет возможность выбрать подсудность. Можете по своему адресу иск подавать, - можете по адресу ответчика.

04.12.2017, 13:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Вы можете подавать в суд по своему месту жительства

Спасибо за обращение на сайт.

04.12.2017, 13:23

Здравствуйте, Татьяна.

Да, Ваш иск будет в рамках защиты прав потребителей, поэтому у Вас есть право выбора в данном случае.

Спасибо за Ваше обращение.

04.12.2017, 13:53

Мне не удобно подавать иск по месту своей регистрации (г. Химки), так как я там не проживаю.

Законно ли будет, если я подам иск по физическому адресу нахождения фитнес клуба?

04.12.2017, 13:44

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд по месту нахождения ответчика

или по месту своей регистрации.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

04.12.2017, 13:46

Здравствуйте!

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

04.12.2017, 13:47

Добрый день, можете, на то и есть - альтернативная подсудность Вы можете подать иск в общем порядке по месту нахождения ответчика (месту регистрации), либо по месту своего жительства.

04.12.2017, 13:47

Здравствуйте. Да это будет правомерно. Согласно ст 28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

04.12.2017, 13:48

Здравствуйте! Вы имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании убытков по месту своей регистрации или по юридическом адресу ответчика.

04.12.2017, 13:48

Пункт 2 статьи 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1

"О защите прав потребителей"

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

04.12.2017, 13:50

Вы можете подавать иск не по месту регистрации, а по месту своего ФАКТИЧЕСКОГО ПРОЖИВАНИЯ. В иске так и укажете, - адрес фактического проживания. Проблем с этим нет.

04.12.2017, 13:52