LSN Messenger
Краснодар, 04.12.2017, 14:00

Имею ли я право получить жил площадь по закону РФ.

Вопрос №13562422 из г. Краснодар
опубликован 04.12.2017, 14:00
Имею ли я право получить жил площадь по закону РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Слишком мало информации для ответа. Уточните свой вопрос. Кто вы? Иностранец? Имеете вид на жительство в РФ? Почему не встали на очередь как нуждающийся в улучшении жилищных условий?

04.12.2017, 14:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Мне 34 года я живу с родителями так как не имею личного жилья я гражданин РФ прописан и проживаю в Ялте Крым я хотел бы знать есть ли у меня возможность получить жил площадь?

04.12.2017, 14:21

Здравствуйте!

Встать на очередь получится не ранее 2019 г. Ценз оседлости 5 лет.

Согласно ст.49 Жилищного кодекса РФ, социальное жилье положено малообеспеченным россиянам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Существует несколько предпосылок постановки на квартирный учет:

Гражданство РФ – принципиальное требование к претендентам на жилье по договору соцнайма (п.5 ст.49 ТК РФ). Правила постановки на учет «смешанной» семьи варьируются в регионах. Но если речь идет об одиноком иностранце либо семье иностранцев/лиц без гражданства, о том, чтобы получить социальное жилье, нечего и думать;

Констатация статуса малоимущего в управлении соцзащиты по месту жительства;

Потребность в улучшении бытовых условий из-за недостатка квадратуры либо полного отсутствия собственной жилплощади;

Ценз оседлости от 5 лет (в Москве – 10 лет). Учитывая тот факт, что обеспечение жильем проводится за счет бюджетов субъектов федерации, требование о ПМЖ с регистрацией на его территории выглядит обоснованно;

Отсутствие на протяжении последних 5 лет до дня постановки на учет намеренных действий, которые бы ухудшили уровень обеспеченности заявителей жильем (например: регистрация в квартире чужих людей, обмен большей квартиры на меньшую.

04.12.2017, 14:31