Лабытнанги, 04.12.2017, 14:36

Вопрос оплаты билетов работнику, который уходит в отпуск после истечения льготного периода

Вопрос №13562714 из г. Лабытнанги
опубликован 04.12.2017, 14:36
У работника льготный период 01.09.2015 г - 31.08.2017 г. в отпуск работник уходит декабрь 2017-январь 2018 г. оплатят ли ему билеты или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Право на оплату дороги возникает у работника вместе с первым ежегодным отпуском. Отпус оплачивается раз в два года. Выплата целевая, поэтому, если вы не воспользовались льготой, то она пропадает и не переносится на другой период. Следующая льгота появится в начале 3 года работы (за 3 и 4 год)

04.12.2017, 14:43

Здравствуйте,

Все зависит от основания возникновения льготного периода. Если речь об отпуске для лиц, работающих в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, то да, ему должны оплатить отпуск туда и обратно в пределах территории РФ.

Если речь о льготе для военнослужащих или сотрудников МЧС, МВД, то также право на льготный проезд уже есть.

04.12.2017, 14:44

Период льготного отпуска заканчивается в конце 2017 года, а сотрудник уходит в отпуск декабрь - январь можно ли его перенести по заявлению работника или нет

04.12.2017, 14:47

Я вам уже ответила. НЕЛЬЗЯ перенести. Закон не позволяет. Выплата целевая, и если работник не воспользовался правом, то льгота сгорает... не переносится... Сможет воспользоваться только в следующий период. И Вы не написали мне то, что я спрашивала.. Я бы точнее ответила на ваш вопрос. - когда сможет воспользоваться.

04.12.2017, 14:51