Может ли работодатель расширить зону уборки без согласия уборщицы?
Здравствуйте! Возник такой вопрос! Женщина работает на предприятии уборщицей, и моет 1 этаж. Может ли работодатель без согласия решать о расширении зоны уборки (то есть 20 % за ставку)
Здравствуйте.
Изменение определенных сторонами условий трудового договора возможно только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). Закон запрещает требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 ТК РФ). Для расширения зоны обслуживания необходимо оформление с согласия работника совмещения с дополнительной оплатой (ст. 60.2, 151 ТК РФ).
Не может, так как изменяются существенные условия труда в одностороннем порядке, чего работодатель не имеет права делать... Удачи...