Как сделать чтоб не заставляли меня делать дополнительную работу?

Вопрос №15799665 из г. Якутск
опубликован 21.05.2019, 10:44
Заключила трудовой договор с администрацией. Договор стандартный, все хорошо написано. Работаю уборщицей, зарплата небольшая. Когда поступала, то должна мыть только полы. Работодатель постоянно вешает на меня дополнительную работу! Также говорит что надо заниматься оформительской работой, вести праздники, оформлять кабинеты, рисовать и так далее. За это ничего не доплачивает! Раньше когда начинала работать была одна должностная инструкция. Сейчас он дописал туда и заставил подписать дополнительные работы: Содержать в чистоте окна, зеркала, мыть их. Оформлять сцену и здание к праздникам. Летом поливать цветы. Участвовать в субботниках. ( ( Правомерно ли это? Что вообще делать? Как сделать чтоб не заставляли меня делать дополнительную работу? Какую жалобу можно написать? Куда можно пожаловаться? Помогите пожалуйста. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В соответствии со ст. 57 ТК РФ в вашем трудовом договоре прописывается трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Прочитайте внимательно свой трудовой договор. Что там написано?

Сомневаюсь, что только Мытье полов. Скорее всего это функции по уборке и поддержанию порядка. Исходя из этого должностная инструкция может конкретизировать ваши обязанности, например, содержать в чистоте окна и зеркала. А вот оформлять сцену у праздникам, это уже выходит за рамки вашей трудовой функции, поскольку с уборкой это не связано и выходит за рамки вашей квалификации.

Тоже касается субботника. Субботник предполагает работу в выходной день. Если ваш график, предусмотренный договором не включает субботу, то без вашего согласия работодатель не может привлечь вас к работе.

Пожаловаться можно в трудовую инспекцию.

Но для начала, чтобы не разжигать войну с работодателем, напишите ему мотивированное заявление:

«Я, ФИО, работаю в должности... Согласно трудовому договору выполняю следующие функции... в мае 2019 была ознакомлена с должностной инструкцией, которой на меня возложены такие обязанности..., которые выполнить не могу, поскольку они выходят за рамки моей компетенции и не входят в круг обязанностей согласно Трудового договора».

21.05.2019, 11:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Все обязанности должны быть в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ). Либо в должностной инструкции. То что не предусмотрено этими документами можно не выполнять.

Исходите из того что первоначально было с Вами согласовано и подписано. Изменения - по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ)

жалобу можно написать в инспекцию труда.

21.05.2019, 10:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если не было доп. соглашения о выполнении дополнительных работ, а Вы просто подписали должностную инструкцию, то Вы не обязаны делать дополнительную работу. Ведь изменение условий трудового договора возможно только по соглашению сторон. Это указано в ст. 72 Трудового кодекса РФ. Подпись под новой должностной инструкцией означает только то, что Вы с ней ознакомлены. Не более того. По Вашей жалобе в трудовую инспекцию работодатель будет привлечен к администартивной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.

21.05.2019, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ваши обязанности прописаны в трудовом договоре ст.57 ТК РФ.

Заключение дополнительного соглашения возможно только с согласия работника с учетом возложенных дополнительных функций может быть выдана компенсация.

Ущемление прав работника запрещено

Имеете право обратиться с жалобой в труд. Инспекцию

21.05.2019, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В вашем случае при пересмотре должностной инструкции в части, касающейся перечня трудовых обязанностей, работодатель должен заключить с работником письменное соглашение (ст. 72 ТК РФ) ознакомить работника под роспись с новой редакцией должностной инструкции либо с изменениями к ней. Никто не может обязать работника выполнять работу, не прописанную в трудовом договоре. Все действия по изменению главного документа производятся исключительно по предварительному согласию работника за 2 месяца до планируемых перемен. Работодатель письменно должен предложить вам в случае отказа другую должность в соответствии с квалификацией, пусть даже менее оплачиваемую, если она вакантна. Если таких должностей нет сотрудника вправе уволить (п.7 ч.1 ст.77 ТК)

21.05.2019, 10:59

В договоре написано что принят как техработник. Новая должностная инструкция написана в середине мая 2019 г.

21.05.2019, 10:54

Вам по сути в одностороннем порядке изменили условия трудового договора. Это не является законным (ст. 57, 72 ТК РФ)

21.05.2019, 10:55

В вашем случае при пересмотре должностной инструкции в части, касающейся перечня трудовых обязанностей, работодатель должен заключить с работником письменное соглашение (ст. 72 ТК РФ) ознакомить работника под роспись с новой редакцией должностной инструкции либо с изменениями к ней. Никто не может обязать работника выполнять работу, не прописанную в трудовом договоре. Все действия по изменению главного документа производятся исключительно по предварительному согласию работника за 2 месяца до планируемых перемен. Работодатель письменно должен предложить вам в случае отказа другую должность в соответствии с квалификацией, пусть даже менее оплачиваемую, если она вакантна. Если таких должностей нет сотрудника вправе уволить (п.7 ч.1 ст.77 ТК).

Для правильно ответа работодателю и обращению в трудовую инспекцию обращайтесь за помощью в личные сообщения к юристу сайта

21.05.2019, 11:01

Ваши должностные обязанности должны быть согласованы ст.72 ТК РФ.

Должностные обязанности уборщицы понятны: мытье, чистка, дезинфекция, но и их можно детализировать, например, уточнить периодичность (мытье окон два раза в год и т.п.). Также в должностной инструкции уборщицы можно указать на особый уход за отдельными помещениями или оборудованием, если это необходимо в вашей компании.

21.05.2019, 11:03