Чита, 04.12.2017, 14:52

Каковы мои права на наследство бабушки по линии отца, если мой отец отказался от отцовства?

Вопрос №13562800 из г. Владивосток
опубликован 04.12.2017, 14:52
Меня зовут Юлия, вопрос такой: могу ли я претендовать на наследство бабушки по линии отца, отец написал добровольный отказ от отцовства в пользу маминого нового мужа, т.е он записал меня на свою фамилию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Отказ от ребенка не предусмотрен законом. Отец может только написать согласие на усыновление или перемену фамилии. Отец тоже уже умер?.. Вы можете наследовать только по праву представления, - в случае, если отец умер.

04.12.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

На наследство бабушки вы может претендовать если она на вас напишет завещание. Если отец жив то он будет наследником первой очереди своей матери.

04.12.2017, 14:54

Добрый день! Почему Ваш отец не написал отказ в Вашу пользу изначально? Теперь Вы можете претендовать на законную часть от всего наследства Вашего отчима, если тот не напишет завещание в Вашу пользу.

04.12.2017, 14:55

Здравствуйте, Юлия! Если Вы в своем вопросе пишете о своем удочерении новым мужем Вашей мамы, то претендовать на наследство после родственников Вашего биологического отца Вы не можете (в силу п.2 ст.137 СК РФ, п.2 ст.1147 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

04.12.2017, 14:57

Здравствуйте. Даже если Вашим отцом считается мамин новый муж, бабушка не перестает Вам быть бабушкой, поэтому Вы вправе претендовать на наследство по праву представления (то есть если Ваш биологический отец умрет раньше бабушки). Однако, факт родственных отношений Вам предстоит доказывать.

04.12.2017, 14:57

Доброго вам времени суток. На наследство бабушки можете претендовать если она напишет завещание. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

04.12.2017, 15:01

Отец тоже умер, как доказать родство?

04.12.2017, 15:07

Юлия, добрый день! Для этого Вам необходимо свое свидетельство о рождении, архивные справки из отдела ЗАГС о смерти отца и бабушки, а также справка о рождении отца.

04.12.2017, 15:10

Здравствуйте, Юлия, ваше родство с лицом подтверждает свидетельство о рождении. Родство с бабушкой также свидетельство о рождении вашего отца.

Удачи вам и всего наилучшего

04.12.2017, 15:10

Доброго вам времени суток. До этого вам необходимо свидетельство о рождении и архивные справки из ЗАГСа. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

04.12.2017, 15:13

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Обращайтесь в суд в порядке особого производства, т.е. в порядке, предусмотренном главой 27 ГПК РФ, для установления юридического факта родственной. Госпошлина по такому иску составляет 300 рублей согласно пп.8 п.1 ст.333.19 НК РФ. Истца и ответчика по таким искам нет. Есть заявитель и заинтересованное лицо.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

04.12.2017, 15:15