Возможно ли наследовать от бабушки по линии отца, если отец отказался от отцовства и меня записали на фамилию нового мужа матери, и отец умер 18 лет назад?
Добрый день. Если Вы были удочерены Вашим отчимом и в решении суда о сохранении Ваших родственных связей с родным отцом ничего не сказано то к сожалению вы не можете претендовать на наследство.
ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
ГК РФ Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями
1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).
2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.
3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.
Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.
Здравствуйте. Вы не являетесь наследником первой очереди, даже если бы были записаны на фамилию вашего отца. Если ваш второй отец усыновил вас, то вы не имеете право на наследство в случае смерти вашего биологического отца.
Добрый день, уважаемый посетитель!
В данном случае, если нет завещания и отец жив - нет, не можете
Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!
Доброго вам времени суток. Если вы были удочерены отчимом, то к сожалению не можете претендовать. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.