Отсутствие ответственности ТСЖ за затопление канализацией - суд рекомендует провести экспертизу для установления причин и выбора места проведения

Здравствуйте, мою квартиру затопили канализацией тсж нести ответственность не хотят, мы сделали независимую экспертизу, сегодня был суд судья решения ни какого не вынесла т.к ей не очень понравилась наша оценка и предложила нам сделать судебную экспертизу, теперь мы и тсж должны выбрать в каком месте будем они должны выбрать свою, а мы свою и составить воросы этой экспертизе, а судья решит из двух одну где нам делать, что мне делать.
Лучший ответ

Здравствуйте, правильно вам предложил суд. Стоит провести судебную экспертизу, которая ответит на вопросы. Сейчас от вас требуется делать то, что сказал судья (выбрать экспертное учреждение и составить вопросы).

Удачи вам и всего наилучшего

Спасибо, все понятно!

Обычно, суд назначает судебную экспертизу и по ее результатам выносит решение. Предложите на выбор несколько экспертных организаций с указанием места нахождения. Просите перед экспертом поставить вопрос: определить стоимость ремонтно-восстановительных работ в результате залития, произошедшего... числа.

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ , КАКОЙ ВОПРОС МОЖНО ЕЩЕ ЗАДАТЬ ЭСПЕРТИЗЕ

Доброго вам времени суток. В данном случае суд предложил Вам абсолютно правильно. Стоит провести экспертизу. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Здравствуйте! В данном случае судья прав назначая судебную экспертизу, судья может выбрать любую экспертную организацию, которая будет заниматься экспертизой, однако постановление о назначении экспертизы должно исходить от стороны ответчика, поскольку им не нравится ваша экспертиза. Если у вас нет юриста, то лучше обратиться к юристу на очную консультацию.

спасибо

Добрый день! В силу ст. 56 ГК ответчик в лице ТСЖ должно само доказать факт отсутствия своей вины в затоплении. Так, в случае необходимости оно может ходатайствовать о проведении судебной экспертизы о выявлении причины затопления. Вы сами подобного ходатайства в суд не заявляйте, иначе оплату по ней будете нести Вы! Вы можете только в случае подачи заявления о назначении экспертизы со стороны ТСЖ предложить другую экспертную организацию (поищите на сайтах у себя в городе информацию, где делают подобные экспертизы, нужно звонить, интересоваться), иначе есть большой риск того, что экспертизу будут проводить у заинтересованного в исходе дела эксперта. А вообще, в большинстве случаев ответственность за затопление от канализации несет организация, обслуживающая общее имущество - в Вашем случае это ТСЖ. Суды выносят решения о взыскании ущерба в подобных ситуациях и без экспертиз. Но для более точной консультации необходимо более детально изучить Ваши материалы дела (может быть на вас давит сторона ТСЖ, заставляя Вас заявить о проведении экспертизы; нужно смотреть, что за экспертиза ранее была проведена и о чем она была, т.к. Вы к сожалению, не конкретизируете; составлялись ли акты осмотра на месте и.т.д.) И Вам очень желательна помощь юриста в этом деле, хотя бы заочная.

СПАСИБО ОГРОМНОЕ