Москва, 04.12.2017, 16:01

Возможно ли возвратить земельный участок, проданный более трех лет назад, если покупатель не зарегистрировал право собственности и я ежегодно платил налог на землю?

Вопрос №13563047 из г. Москва
опубликован 04.12.2017, 16:01
Могу ли я вернуть земельный участок, проданный более 3-х лет тому назад (2014 г), покупатель не зарегистрировал право собственности на землю и я все годы платил налог на землю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подскажите, могу ли я вернуть земельный участок, проданный более 3-х лет тому назад (2014 г), покупатель не зарегистрировал право собственности на землю и я все годы платил налог на землю.

Вам нет нужды ничего возвращать, если Вы остались собственником в Россреестре.

НО может это налоговая думала, что Вы собственник и присылала Вам уведомления об оплате, а в Росреестре давно уже Вы не собственник. Покупатель же не виноват, что Вы платите налог, он об этом и знать не знает.

Если так, то вернуть ничего нельзя. Нет таких оснований.

Получите выписку из ЕГРН, это самое простое, что надо сделать и увидите, кто собственник.

И для истребования нет никаких оснований. Если только не прошел срок иск давности и он свои права не зарегистрировал.

04.12.2017, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, если собственником до сих пор являетесь вы, то вы можете обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Однако, ваш покупатель может требовать на основании договора купли-продажи, чтобы была проведена гос. регистрация перехода права собственности.

Удачи вам и всего наилучшего

04.12.2017, 16:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго вам времени суток. Если собственником являетесь вы, то можете обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикация) .Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

04.12.2017, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Выписку из реестра получили, земельный участок продолжает быть в собственности продавца. Договор купли-продажи заключен в 2014 г (более трех лет). Имеем ли право продавец распоряжаться этим участком? Каков срок давности договора купли-продажи участка?

04.12.2017, 16:39

Срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, а не с момента заключения договора. В вашем случае, все будет решаться в судебном порядке. На данный момент сложно что-то прогнозировать, поскольку не известно, какие требования может заявить ваш покупатель.

Удачи вам и всего наилучшего

04.12.2017, 16:45

Выписку из реестра получили, земельный участок продолжает быть в собственности продавца. Договор купли-продажи заключен в 2014 г (более трех лет). Имеем ли право продавец распоряжаться этим участком? Каков срок давности договора купли-продажи участка?

Нет срока давности у договора. Самый главный вопрос в том, кто пользуется участком, что на нем построено..., отсюда можно уже делать выводы..

10.12.2017, 13:28