Как судимость по 158 статье может повлиять на призыв в армию?
У сына была судимость по 158 статье в 2015 году, но на суде в связи с примирением сторон его оправдали. Считается ли это судимостью? Сейчас его призвали в армию, комиссию прошел, все данные идти в хорошие или даже элитные войска, но в военкомате сказали что из за судимости может даже не расщитывать на это.. подскажите пожалуйста, это действительно так?
Добрый день, уважаемый посетитель!
Нет, это не судимость в данном случае. Его просто ввели в заблуждение
Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!
Доброго вам времени суток. Примирение сторон не является реабилитирующим обстоятельством. Это не оправдание. Информация в базе останется. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.
Здравствуйте, если уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон, то это не судимость. Однако, факт привлечения к уголовной ответственности будет иметь место.
Удачи вам и всего наилучшего
Судимости у него никакой нет, уголовное дело в отношении его прекращено по не реабилитирующему обстоятельству. Никакого оправдания не было.
В случае прекращения уголовного дела в суде за примирением с потерпевшим судимости не будет, однако, в базе данных ГИАЦ МВД России будут сведения о привлечении к уголовной ответственности, которые будут храниться до достижения восьмидесятилетнего возраста. Убрать данные сведения нельзя.
Его не оправдали а просто прекратили уголовное дело. Судимости у него нет, но в некоторые войска не берут граждан привлекавшихся к уголовной ответственности.