Но к малым предприятиям оно не относится (учредители 2 крупных юридических лица, владеюзщие по 50 % уставного капитала)?
Можно. Согласно п.36 Порядка ведения кассовых операций в РФ, утв. письмом ЦБ РФ от 4.10.1993 г. (в ред. от 26.02.1996 г.) № 18, на малых предприятиях, не имеющих в штате кассира, обязанности последнего могут выполняться главным бухгалтером или другим работником по письменному распоряжению руководителя предприятия при условии заключения с ним договора о полной материальной ответственности. При этом не требуется какое-либо подтверждение статуса "малого предприятия". По смыслу указанного документа, основным критерием является малый штат организации, где не предусмотрена должность кассира.
С уважением,