Муж подал на развод. Может ли он забрать свое заявление не дожидаясь суда?
Здравствуйте. Муж подал на развод. Может ли он забрать свое заявление не дожидаясь суда?
Конечно может. Но не забрать, а подать заявление, где указать, что просит прекратить производство по делу в связи с тем, что отказывается от исковых требований.
Здравствуйте!
По закону истец, то есть инициирующий развод супруг, может отказаться от иска. Суд примет отказ и бракоразводный процесс завершиться.
Да, муж имеет полное право отказаться от иска о расторжении брака. Для этого необходимо в судебном заседании заявить об отказе от иска.
Доброго вам дня, теперь вашему мужу надо написать заявление в суд о том, что он отказывается от развода и тогда развода не будет
Добрый день, Наталья!
Суд возвращает исковое заявление в случае если до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству от истца поступило заявление о возвращении иска (п.6 ч.1 ст.135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Если не успели, в суд нужно направлять ходатайство об отказе от иска. В таком случае производство по делу будет прекращено (ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Если не указывать причину отказа, можно вернуть госпошлину (суд выдаст соответствующую справку).
Являться в судебное заседание вовсе не обязательно, достаточно написать истцу ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, а ответчику такое же ходатайство с припиской, что вы ознакомлены с ходатайством об отказе от иска и возражений по этому поводу у Вас нет.