Наследование без документов - возможно ли подать исковое заявление на право собственности и наследство в другом городе?
Обращаться в суд придется по месту нахождения наследственного имущества. Направить документы в суд можно почтой из другого населенного пункта, только заранее нужно будет заверить копии документов, которые будут приложены к иску. Исковое заявление будет о включении дома в наследственную массу и признании права собственности. Обязательно нужно будет приложить отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство, а также заявление о рассмотрении дела в отсутствие истца.
Извините, а натариус нам отказал в устной форме, наверно за отказ нотариуса тоже надо платить?
Добрый день, уважаемый посетитель!
Нет, за письменный отказ нотариус не вправе требовать оплату
Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!
Здравствуйте! Отказ от нотариуса не нужен. Подавайте в суд исковое заявление о признании права собственности за умершим и включения имущества в наследственную массу.