Как мне объяснить моей матери, что мы в равном положении.
Алексей, равноправия уже все добились, и давно))). Ваш вопрос сам по себе сложный, в нем присутствует человеческий фактор. Понятие о состоянии квартиры, о необходимости ремонта, у каждого своё. И если вашей матери нравится жить в квартире с отваливающимися обоями-она так и будет жить в таких условиях. Если квартира будет повреждена до такой степени, что её состояние будет влиять на состояние дома или подъезда в целом, в плохую сторону, тогда претензии к вашей матери появятся у администрации города. Тогда администрация предъявит свои претензии, и будет уже совсем другой разговор. Я рекомендуя Вам уговорить мать приватизировать квартиру. Тогда ваш вопрос будет решить намного проще.
Вы абсолютно правы. Вашей маме посоветуйте обратиться к юристу.