Гай, 04.12.2017, 18:11

Может ли должник, ограниченный водительским удостоверением, доказать через суд, что это его единственный источник дохода и вернуть права?

Вопрос №13563922 из г. Гай
опубликован 04.12.2017, 18:11
Человек признан должником решением суда, исполнительный лист у пристава, долг около 400 тыс. руб. Должник официально нигде не работает, дохода не имеет, но мне известно, что он неофициально работает в такси. Пристав издала приказ и ограничила его водительское удостоверение. Долг он отдавать не собирается, собирается идти в суд и восстанавливать права. Сможет ли он через суд доказать, что вод. удостоверение - его единственный источник существования и вернуть права? Есть ли в таком случае шансы на то, что он будет возвращать долг? Ведь он должен представить суду доказательства работы в такси, следовательно, и показать трудоустройство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Вряд ли. Ему нужно будет официально оформиться как ИП или водитель в такосомоторном парке.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

04.12.2017, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта!

Безусловно в Вашем случае скорее всего суд не встанет на его сторону

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

04.12.2017, 18:11
Оценка автора вопроса:
Оперативно, но кратко

Доброго вам времени суток. В данной ситуации, скорее всего суд не встанет на его сторону. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

04.12.2017, 18:12

Есть ли в таком случае шансы на то, что он будет возвращать долг? Ведь он должен представить суду доказательства работы в такси, следовательно, и показать трудоустройство.

Пусть шевелится. Вам же надо поддерживать связь с приставом.

04.12.2017, 18:12

Здравствуйте! Если он работает не официально в такси, а также не зарегистрирован в качестве ИП, то не сможет доказать, что права управления ТС является его источником дохода.

04.12.2017, 18:13

Здравствуйте. Конечно, человек должен представить суду доказательства его официального трудоустройства водителем, чтобы снять ограничение в водительских правах.

04.12.2017, 18:13

А вообще пристав имел права ограничивать его в правах, ведь это долг ни алименты, ни штраф. Вообще за долги гражданского характера ограничивают в водит. Правах? Он хочет в суде оспорить действия пристава.

04.12.2017, 20:07

Ограничивают. Согласно части 2 статьи 67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона)

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

В силу части 4 статьи 67.1 Закона

Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

04.12.2017, 20:09

Доброго вам времени суток. Это законное право пристава-ограничить в правах. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

04.12.2017, 20:19