LSN Messenger
Воскресенск, 21.05.2015, 23:17

У меня долг по алиментам 400 тыс. рублей что мне грозит?

Вопрос №6909050 из г. Воскресенск
опубликован 21.05.2015, 23:17
У меня долг по алиментам 400 тыс рублей что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

уголовный кодекс предусматривает ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов, что наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Для избежания ответственности нужно не допускать злостного уклонения, т.е оплачивать хоть по 100 руб. ежемесячно

21.05.2015, 23:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

не будете платить - будут работать приставы. арестовывать счета и т.д.

21.05.2015, 23:18

Принудительное взыскание - наложение ареста на денежные средства, имущество, удержаний из заработной платы, а также уголовная ответственность.

Статья 157 УК РФ Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

21.05.2015, 23:19

А что теперь то делать?

21.05.2015, 23:34

Платить, возьмите кредит, устройтесь на работу. продайте свое имущество - вариантов много

21.05.2015, 23:36

Так вы мне скажите к чему мне готовиться?

22.05.2015, 00:04

Вам надо готовиться к приходу к Вам домой судебных приставов и аресте имущества, которое Вам принадлежит.

22.05.2015, 07:21