Пользователь 9111.ru
Электроугли, 27.07.2011, 16:53

Переоформление автомобиля наследуемого от отца - доверенность на представителя банка и выплата разницы в цене реализации.

Вопрос №1356406 из г. Москва
опубликован 27.07.2011, 16:53
У меня прошлой осенью умер отец. Мне по наследству перешёл автомобиль, который был в кредите. Я принял наследство и вступил в него. Нотариус выдал все необходимые документы для переоформления автомобиля на меня по наследству. Банк, в свою очередь, подал иск в суд о взыскании задолженности с наследников. Мы договорились с банком, чтобы не доводить дело до приставов, я оставляю автомобиль на стоянке банка и они его сами реализовывают по оговоренной цене. Теперь, представитель банка говорит, что я должен написать на него ген доверенность, чтобы он сам переоформил авто с покойного отца на меня по нотариальным документам, а потом его реализовывал сам, без моего участия. В принципе, меня это устраивает, но я опасаюсь делать ген доверенность на незнакомого человека, мало ли что он может сделать. Нужно ли в данном случае писать доверенность, или лучше самому переоформить авто на себя? И ещё, автомобиль стоит реально дешевле, чем оставшийся по нему долг. Если банк реализует его дешевле, разницу придётся выплачивать мне или нет? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключите с банком договор реализации в зачёт погашения всей суммы долга и акт передачи автомобиля конкретному лицу с доверенностью от банка, после чего можете выписать на него доверенность, а лучше оформите договор купли продажи между банком в зачёт суммы кредита, а банк пусть уже сам решает что делать с автомашиной

27.07.2011, 17:09

Уважаемый Александр, если Вы приняли в наследство только автомобиль, то при продаже автомобиля по цене меньше суммы долга по кредиту Вы не будете доплачивать разницу, так как наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. По какой цене продадут автомобиль - это и будет стоимостью наследственного имущества. Только в пределах стоимости автомобиля на момент продажи отвечаете по долгу отца.

27.07.2011, 17:33

Для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

27.07.2011, 18:15

По наследству я получил помимо автомобиля ещё квартиру, в которой я живу, и в которой сейчас остался прописан я один (если это имеет значение).

27.07.2011, 17:37

Уважаемый Александр, г.Москва!

В связи с тем, что:

- стоимость, полученного наследственного имущества составляет сумму большую чем стоимость автомобиля;

-а кредитные обязательства по автомобилю составляют большую сумму, то и долговые обязательства у вас будут с учётом кредитной задолженности.

Что касается продажи кредитного автомобиля, то я рекомендую вам заключить ДОГОВОР КОМИССИИ с банком на продажу данного автомобиля, в котором должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!, указана цена продажи автомобиля.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.07.2011г

19:36 моск. вр.

27.07.2011, 19:36

решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после обсуждения.

28.07.2011, 15:01