Рыбинск, 04.12.2017, 18:48

Можно ли наложить арест на квартиру в счет долга и как избежать этого?

Вопрос №13564143 из г. Ярославль
опубликован 04.12.2017, 18:48
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации. Моему бывшему мужу по суду присудили выплату 800 000 рублей. У нас с ним имеется в общей собственности квартира, по которой еще платится ипотека. У него это единственное жилье. Могут ли наложить арест на эту квартиру и в счет долга забрать ее? Если да, то что надо нам сделать, чтобы этого не произошло, так как это единственное жилье его и мое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Арест наложить могут, но если нарушено не ипотечное обязательство, то обратить взыскание на нее не могут согласно ст.446 ГПК РФ.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

04.12.2017, 18:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Что значит: нарушено не ипотечное обязательство, то обратить взыскание на нее не могут согласно ст.446 ГПК РФ.

04.12.2017, 19:02

Здравствуйте! Так как квартира находится в залоге у банка, то банк имеет преимущественное право обращения взыскания. По другим долгам не могут обратить взыскание на квартиру.

04.12.2017, 19:04

Это значит, что если долг взыскивают не по кредиту, в рамках которого заложено имущество, то на заложенное имущество обратить взыскание не могут.

04.12.2017, 19:06