Всем привет! Какой срок является злостным не плавильщиком алиментов, чтобы возбудить уголовное дело? Спасибо.
Условия привлечения к уголовной ответственности
Для того, чтобы привлечь неплательщика алиментов к уголовной ответственности должны быть соблюдены два условия:
есть решение суда о взыскании алиментов;
имеет место злостное уклонение от оплаты алиментов.
Когда наступает уголовная ответственность за неуплату алиментов?
Согласно нормам Семейного кодекса, алименты могут взыскиваться как по добровольному соглашению сторон, так и по решению суда.
Но наступление уголовной ответственности за неуплату возможно только при наличии решения суда.
Поэтому для возбуждения уголовного дела против неплательщика, следует:
Подать в суд с иск о взыскании алиментов;
Получить положительное судебное решение;
Обратиться с ним в службу судебных приставов и начать исполнительное производство;
При злостном уклонении плательщика алиментов от своей обязанности – поднимать вопрос о привлечении к уголовной ответственности.
Иначе говоря, необходимо доказать, что плательщик является злостным неплательщиком!
Здравствуйте всё индивидуально Но как правило достаточно полгода не платежей Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.