Сургут, 04.12.2017, 20:01

Возвращается ли задаток при незаключении основного договора купли-продажи квартиры до истечения срока действия предварительного договора?

Вопрос №13564550 из г. Сургут
опубликован 04.12.2017, 20:01
Здравствуйте! Заключён предварительный договор купли-продажи квартиры. По условиям договора продавцу передан задаток в размере 50 тыс рублей, срок действия договора истекает 10.12.2017 г. В случае, если основной договор купли-продажи не будет заключён до этой даты, возвращает ли продавец задаток?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый Посетитель!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с предварительным договором купли-продажи квартиры.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

04.12.2017, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Нужно ознакомится с договором. Есть и риски.

04.12.2017, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Если основной договор купли-продажи не будет заключен по вине покупателя, то продавец не обязан возвращать задок. Если договор не заключен по вине продавца, то покупатель может взыскать платеж в двойном размере.

04.12.2017, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Смотря по чьей вине не будет заключен основной договор. Статья 381 ГК РФ. Либо задаток будет возвращен в двойном размере, либо останется у стороны, получившей его

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

04.12.2017, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго вам времени суток. Если договор не будет заключен по вине покупателя, то продавец не обязан возвращать задаток. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

04.12.2017, 20:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если покупатель не предлагает письменно продлить срок действия предварит. Дкп, то считается ли это вина покупателя?

04.12.2017, 20:06

Доброго времени суток! Нет, ничей вины не имеется в сиул принципа диспозитивности согласно ст.421 ГК РФ стороны вольны в выборе условий.

04.12.2017, 20:10

Доброго вам времени суток. Если покупатель не предлагает письменно продлить срок действия, значит он уклоняется. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

04.12.2017, 20:12

Добрый день, уважаемый Посетитель!

Необходимо знать по каким причинам покупатель, либо продавец не продлили срок действия предварительного договора. И по каким причинам не оформили основной договор купли-продажи в срок, указанный в предварительном договоре.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

04.12.2017, 20:17