Какова юридическая сила расписки по долгу без указания срока выплаты и находящейся в другом городе?
Имеет силу, если из ее содержания явственно следует факт передачи денег от Вашей мамы к Вашей знакомой. В соответствии с п. 1 статьи 810 ГК РФ, в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. Т.о. Вашей маме следует направить заёмщику (либо заручиться иными доказательствами вручения - тут есть ряд нюансов) претензию с требованием о возврате денежных средств. Если таковые не будут возвращены в течение 30 дней со дня предъявления требования - обращаться в районный суд с иском о взыскании долга, процентов и судебных расходов. Чем быстрее она займется данным вопросом - тем выше шансы на взыскание долга. Такие дела.
Да, расписка имеет юридическую силу. Вашей маме следует направить и письменное требование у возврате денег, указать дату. Если не возвратит, следует подать в суд.
Здравствуйте!
Возможно по этой расписке вернуть. Но если стоит дата выдачи этой самой расписки.
Это очень важный момент.
Готовьте исковое заявление в суд.
Добрый вечер. Маме следует потребовать возврата суммы и указать в какой срок. От этого срока и начнется срок давности. Отправляйте письмо заказным письмом с описью вложения. Копию себе оставьте.
Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!
Имеет. Но нужно предъявить требование и по истечении месяца подавать в суд заявление о вынесении судебного приказа на основании ст.122 ГПК РФ.
P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!