Как вступить в наследство через 10 лет и избежать судебных расходов?
Без суда никак. Вариант по сути один: согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".
Т.е. подать в суд заявление о фактическом принятии наследства.
Здравствуйте!
Спустя 10 лет вы никак не сможете избежать судебных расходов. Вам в люом случае придется обращаться в суд.
Здесь возможны два варианта, т.к. вы не обрисовали ситуацию.
1. Вы подаете в суд о восстановлении срока принятия наследства. Этот вариант очень зыбкий. Здесь будет главным моментом то, КОГДА вы узнали об этом наследстве. Если узнали в течении последних трех лет, то сможете восстановить срок.
2. Вы подаете в суд о признании фактического принятия наследства. Это самый лучший вариант. Но он возможен только в том случае, если вы реально приняли наследуемое имущество.
Без судебных расходов никак. Нотариус вам откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство по причине истечения предусмотренного законом шестимесячного срока со дня смерти наследодателя.
Полномочиями восстановления пропущенного срока обладает только суд. Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. В суде вами надо будет грамотно обосновать по какой причине срок был вами пропущен. Если суд сочтёт причину пропуска уважительной он восстановит вам срок для вступления в наследство.
При всей кажущейся простоте, рекомендую всё таки нанять судебного представителя.
10 лет назад наследственное дело открывали по привязке в первой букве фамилии умершего. Вам необходимо найти того нотариуса, который вел 10 лет назад наследственное дело или должен был его открыть. И для начала обратиться к нему, собрав при этом сведения об умершем и о наследственной массе. Это досудебная стадия работы.
Получив от нотариуса письменный отказ вы приобретаете право на обращение в суд.
Непонимание или незнание законов вас не спасает. Если очень хотите получить наследство-придётся понести расходы и обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, доказывать, что наследство вы приняли "фактически" (т.к. принятие наследства осуществляется не только подачей нотариусу заявления о принятии наследства). Высказаться о перспективах (или их отсутствии) удовлетворения иска при имеющейся информации не получится.