Как избежать 10-дневного ареста за управление ТС без водительского удостоверения - возможности и альтернативы

Здраствуйте, меня поймали за управление ТС без вод удова у меня его нету, суд приговорил 10 суток ареста я подала апелляцию завтра повторный суд, можно ли как то не сидеть эти 10 суток или есть алтернатива какая? В каком случаем меня могут не посадить на 10 суток, я девушка без детей.
Лучший ответ

Здравствуйте Можно предоставить только справку от врачей о том что с вашим заболеванием невозможно подлежать аресту других оснований не отдавать этот срок наказания по закону не имеется Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Спасибо

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если постановление не будет обжаловано, а Вы не подпадаете под часть 2 статьи 3.9 КоАП РФ, то никак:

Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

Здравствуйте! Санкция статьи 12.8 часть 3 КоАП РФ влечет наказание ввиде административного ареста на срок от 10 до 15 суток либо административный штраф 30 тысяч рублей.

Если не желаете посидеть на казенных хорчах, то просите суд назначить вам наказание ввиде штрафа.

Желаю вам всего хорошего!