Пользователь 9111.ru
Выборг, 04.12.2017, 20:49

Особенности договора дарения недвижимости между близкими родственниками

Вопрос №13564809 из г. Мурманск
опубликован 04.12.2017, 20:49
Ещё раз про договор дарения... 1) Договор дарения (недвижимости) вступает в силу после оформления недвижимости на себя? 2) Когда один близкий родственник дарит другому, а тот взамен ему - будет ли это притворная сделка? 3) Если родственник быстрее оформил в Росреестре недвижимость, а другой не успел, и тот отказывается в договоре дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

1. Не после заключения договора, а после регистрации в росреестре.

2. нет, не будет это притворной сделкой.

3. нужно одновременно подать документы в Росреестр.

04.12.2017, 21:45
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

1) Вступает в силу после заключения, а после государственной регистрации права в Росреестре Вы приобретаете право собственности по этому договору 2) Заведомо - нет. Нужно будет в суде доказывать обратное 3) Если договор дарения заключен, можно понудить к регистрации права через суд. Если не заключен - увы.

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

04.12.2017, 21:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго вам времени суток. Договор дарения вступает в силу после регистрации в росреестре. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

05.12.2017, 00:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А как док-ты на кв одновременно подать в росреестр, если одна кв в одном городе, др - в другом? МФЦ же разный будет... Чего-то не пойму...

05.12.2017, 00:33

В таком случае никак. В этом случае, если у Вас такие сомнения насчет второй стороны в сделке, - зачем вам вообще идти на это? Заключайте тогда договор мены и платите налоги.

05.12.2017, 00:37

Доброго вам времени суток. В таком случае можете выдать доверенность от своего имени. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

05.12.2017, 00:41

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Никак в данном случае это невозможно. Если договор заключен, но даритель уклоняется от регистрации, возможно понуждение в судебном порядке. Хотя, конечно, в данном случае куда проще оформить договором мены

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

05.12.2017, 00:41