Ответственность подростка 15 лет за драку с одноклассником, которая привела к сломанным пальцам и урегулирование конфликта с мамой.

Какая ответсвенность для подростка 15 лет. Подрался с одноклассником, тот упал и сломали 2 пальца на руке. С мамой конфликт уладили и она написала что претензий не имеет. Ранее она писала чтоб провели проф беседу.
Лучший ответ

В зависимости от причиненного вреда здоровью возраст привлечения к уголовной ответственности разный. Если заключением судебно медицинской экспертизы будет установлено, что вред причиненный вашему сыну средней тяжести или тяжкий то возраст привлечения к уголовной ответственности 14 лет и С. может быть привлечен. Если заключением будет установлено, что вред побои или легкий вред то возраст привлечения к уголовной ответственности 16 лет. В любом случае С. будет поставлен на учет, а его родители в порядке гражданского судопроизводства при подаче иска в суд будут обязаны возместить все расходы связанные с лечением вашего сына и компенсировать моральный вред. Прежде всего вам надо обратиться в полицию, которая может написать представление директору школы с целью проводить беседы с родителями учеников и недопущением такого рода преступлений в дальнейшем.

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru

Здравствуйте. Ну если пострадавшая сторона написала, что претензий не имеет, то будет отказано в возбуждении уголовного дела. Уголовной ответственности не будет. Могут поставить на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних.

Если нет 16 и в Бюро судебно-медицинских экспертиз не установлен легкий вред здоровью и выше, то ничего не будет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Доброго вам времени суток. Всё зависит от причинённого вреда здоровью. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Я тоже так думаю. Но сегодня позвонили из полиции и сказали, что инспекция по дн сделала дело отказным, я прокуратура якобы вернула дело на дознание. Установить тяжесть и возбудить уголовное дело. Такое возможно? Или это намёк на решение вопроса?

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Все зависит от результатов, полученных из БСМЭ. Знакомьтесь с делом как можно скорее и нанимайте адвоката.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. Если вред здоровью будет средний, то возможно возбуждение уголовного дела по ст. 112 УК РФ. Но нужно же доказать, что был умысел на причинение этого вреда здоровью, а в вашем случае человек ударил, а тот упал и при ударе сломал 2 пальца. Поэтому тут надо смотреть все материалы. И, конечно проводить судебно-медицинскую экспертизу.